校章
                                                                                                                                                                                 
      進学重視型単位制高校 
        「朝霞高校は進路希望の実現を全力で応援します」~
  朝霞高校は 2019415日に、開校57年目を迎えました

                                                           351−0015   埼玉県朝霞市幸町3−13−65  TEL 048-465-1010    FAX   048-460-1013         検索
 

緊急情報発信用

緊急情報発信用ウェブサイト
 
 

QRコード

朝霞高校のQRコードを作成いたしました。どうぞご利用ください

朝霞高校QRコード


 

お知らせ

※一部文書を読むために
AdobeReaderが必要です
Adobe Readerのダウンロード
 

オンライン状況

オンラインユーザー22人
ログインユーザー0人
登録ユーザー61人

彩の国教育週間

 

日誌

卓球部日誌
12345
2019/07/05

部活動体験のお知らせ

| by 卓球部顧問
中学生の皆さんへ

朝霞高校の部活動体験
第1回 8月 9日(金)9:00~12:00
第2回 8月23日(金)9:00~12:00
申込はホームページ上から可能です。
是非、朝霞高校の部活動を体験してみてください!

卓球部も両日、お待ちしております。
会場:朝霞高校の卓球場
  (小集会場とも呼んでいます。ですが、中集会場や大集会場はありません)

内容:もちろん、卓球!
準備:卓球のできる服装、シューズ、ラケット、水分、やる気(?)
朝霞高校の卓球場は、分かりにくい場所にありますので、校門入って、8:30前から9:00過ぎまで案内の生徒がいます。この時間にお越しください。
申込を忘れずにね!
09:13
2019/07/05

6月県大会の結果

| by 卓球部顧問

6月7日(金)8日(土)9日(日)に、インターハイの埼玉県予選会(県大会)が行われました。

《団体》
女子 1回戦 3-1草加東
   2回戦 0-3星野
 星野高校は5月県3位の学校。メチャクチャ強かったです。
《シングルス》
女子 金子、川上、神田、越智、佐竹
が出場しました。
《ダブルス》
男子 寺澤・神津組、中島・森田組
女子 金子・川上組、神田・越智組
が出場しました。

3年生最後の公式戦。みんな頑張りました!
試合が終わって、3年生から一言ずつ頂きました。
熱い想いのこもった言葉。
皆さん、いい高校卓球生活が送れましたね!
09:06
2019/07/05

西部地区大会結果

| by 卓球部顧問
4月23日(火)24日(水)26日(木)に、西部地区大会が行われました。
【団体】
男子 1回戦 3-1聖望
   2回戦 0-3川越
   川越高校はやはり強いです。朝霞高校は残念ながら県大会ならず。
女子 2回戦 3-0狭山経済
   3回戦 3-0朝霞西
   4回戦 3-0市立川越
   決勝  1-3細田学園
  1月に続き、2位になりました。
  細田学園は、やはり強いですね。朝霞高校も立派です!
【シングルス】
女子 ベスト16 金子、川上
   ベスト32 神田、越智、佐竹
  以上、県大会出場決定!
【ダブルス】
男子 ベスト23 寺澤・神津組、中島・森田組
女子 ベスト23 金子・川上組、神田・越智組
 以上、県大会出場決定!

みんな、頑張りました!
08:42
2019/03/14

県大会(新人戦)の結果です

| by 卓球部顧問
2月2日(土)3日(日)4日(月)と県大会(新人戦)がありました。
女子団体 ○朝霞 vs熊谷商業
     ×朝霞 vs細田学園
 女子団体 県ベスト16!
 (またしても細田学園と対戦してしまいました)
女子 単 初戦敗退
女子 複 金子・川上ベスト32
     他
14:45
2019/03/14

西部地区新人戦の結果です

| by 卓球部顧問
1月28日(月)29日(火)30日(水)に西部地区新人戦が行われました。
男子団体 vs朝霞西 敗退
  単、複 いずれも県大会出場ならず。
女子団体 3-0和光国際
     3-0市立川越
     3-0坂戸西
  決勝 0-3細田学園
  女子団体は2位通過で、県大会に出場します。
女子 単 金子ベスト8
     神田、海野、越智ベスト32
   女子単は6人中4人が県大会に出場します。
女子 複 神田・越智、海野・佐竹ベスト16
     金子・川上ベスト21
   女子複は3ペア全部県大会に出場します。
14:33
12345