校章
                                                                                                                                                                                 
      進学重視型単位制高校 
        「朝霞高校は進路希望の実現を全力で応援します」~
  朝霞高校は 2018415日に、創立56周年を迎えました

                                                           351−0015   埼玉県朝霞市幸町3−13−65  TEL 048-465-1010    FAX   048-460-1013         検索
 

緊急情報発信用

緊急情報発信用ウェブサイトのQRコードです!
 
 


 

QRコード

朝霞高校のQRコードを作成いたしました。どうぞご利用ください

朝霞高校QRコード


 

お知らせ

※一部文書を読むために
AdobeReaderが必要です
Adobe Readerのダウンロード
 

オンライン状況

オンラインユーザー23人
ログインユーザー0人
登録ユーザー60人

日誌

陸上部
12345
2018/09/18

新人戦西部地区大会結果

| by:陸上部顧問
9/17 18に上尾陸上競技場で新人戦西部地区大会が行われ、本校から25種目30名の選手が9/27 28 29に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる県大会を目指しライバル達としのぎを削る戦いを行いました。
結果、入賞9種目を含む15種目・20名の選手が県大会に出場を決めることができました。
出場権を得た選手は朝霞高校の代表であるとともに、西部地区の代表であることを自覚し短い期間ではありますが県大会までしっかりとした準備を整え大会に臨んでもらいたいと思います。
新人戦県大会は関東大会の予選を兼ねており、各種目上位3位に出場権が与えられます、朝霞高校陸上部は昨年まで7年間関東大会連続出場を続けており、是非先輩達が築き上げた連続出場記録を今年度も継続できればと考えています。

<大会結果>
入賞
女子4×100mR       若林(2年)星野(1年)甲神(1年)岸澤(2年)   準優勝
女子100m             星野                           5位
男子4×100mR       夏目(2年)藤井(2年)鈴木(2年)天野(2年)   6位
女子走幅跳     佐久間(1年)                      6位
男子走幅跳     加藤(2年)                       6位
女子走高跳     名取(2年)                       7位
男子3000mSC      佐藤(3年)                        8位
男子三段跳     加藤                            8位
女子200m             星野                                          8位

県大会出場(入賞者以外)
男子800m             田村(1年)
男子走幅跳     磯ヶ谷(1年)
女子1500m           鈴木(2年)
女子200m             甲神
男子4×400mR       天野 阿部(2年)仁平(2年)今泉(2年)
女子4×400mR       小池(2年)岸澤 鈴木 永井(2年)


 
09:16
2018/07/04

8月10日の陸上部部活動体験について

| by:陸上部顧問

8月10日(金)の陸上部の部活動体験について
参加希望者については下記の内容を確認して申込み手続きを行って下さい
*8月24日に予定されている第2回目の部活動体験については陸上部は行いません、体験を考えている中学生は8月10日への参加をお願いします。

8月10日(金)

部活動体験時間 8:00~11:00
*8:00~w-upを開始しますのでその時間に間に合うように受け付けをお願いします。
*中学生は見学だけでもかまいません、保護者の見学も可です。
用具 
・陸上の練習が出来る服装
・スパイク
・水分補給用の水筒

負荷の少ない練習を予定していますが、事前に身体を動かしてコンディションを整えて参加をお願いします。
08:08
2018/05/15

学校総合県大会結果

| by:hjtadashi220
5/11(金)から5/14(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で学校総合県大会が行われ、本校からも15種目20名の選手が群馬県で行われる関東大会目指して県内のライバル達と戦いました。
残念ながら8年連続での関東大会出場を逃してしまいましたが、選手達は自分の持てる力を十二分に発揮し頑張りました。

《主な大会結果》
県大会ベスト16以内
女子ヤリ投 永井(3年)  33m85 自己ベスト記録  12位

県大会ベスト24以内 *陸上は24位以内が準決勝進出の基準となるため
男子4×100mR  夏目(2年)天野(2年)藤井(2年)安田(3年)  43.33  準決勝進出24位
女子砲丸投 永井(3年) 8m78  20位
女子走高跳 渡辺(3年) 1m45  21位

女子4×100mRはチーム記録を更新しましたが、僅か0.18秒で準決勝進出を逃し、
男子4×400mRもチーム記録を更新しましたが、僅か0.26秒で準決勝進出を逃すなど後一歩いや、後半歩でもう一つ上のステージで戦うチャンスを逃してしまいました。

秋の新人戦でまた、関東大会出場をかけて戦う機会があります、1.2年生は秋までの半年間で大きく成長し先輩達が築き上げた連続関東大会出場を達成しよう。
10:23
2018/04/22

学校総合西部地区大会結果

| by:hjtadashi220
4/20から22に川越運動公園陸上競技場で学校総合西部地区大会が行われました。朝高生は29種目に37名が出場し三重県で行われるインターハイへの第一関門にチャレンジしました。
しかし、今年はなかなか大会でベストの力を発揮できず苦戦が続き例年を下回る15種目で20名が5/11から熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる県大会に出場します。
《県大会出場者》
男子
100m          天野(2年)
800m          武藤(3年)
800m          伊藤(3年)
3000mSC   宮寺(3年)
走高跳        山田(3年)
4×100mR   夏目(2年) 安田(3年) 山田(3年) 天野
4×400mR   仁平(2年) 安田         今泉(1年) 伊藤

女子
走高跳         渡辺(3年)  6位入賞
走高跳         小林(3年)  7位入賞
走幅跳         橋本(3年)
三段跳         渡辺 
砲丸投         永井(3年)
ヤリ投         永井
4×100mR    若林(2年) 石関(3年) 永井(3年) 橋本
4×400mR    橋本         細田(3年) 小池(3年) 鈴木(2年)

県大会出場者は朝高の代表であるとともに西部地区の代表という自覚を持って県大会までの20日間を過ごしてください。
関東大会を目指して・・・・・・
20:23
2017/11/02

高校駅伝結果

| by:hjtadashi220
11/1(水)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場と周辺コースで全国高校駅伝埼玉県予選会が行われました。
男子88校、女子58校が参加し12/24に京都で行われる全国高校駅伝の埼玉県代表枠を争いました。
本校は2/4(日)に行われる埼玉駅伝の出場枠獲得(男子40位以内、女子30位以内)を目指し出場しました。今年度は男女ともにエースとなる選手がいなく厳しい状況でありましたが、選手達は自分の力を全て出し切りチーム力で出場権を獲得することができました。

男子結果
1区 宮寺(2)  34:35  区間55位   通過順位55位
2区 武藤(2)       9:41  区間22位 通過順位48位
3区 外園(2)      28:05 区間38位 通過順位44位
4区 谷本(2)      28:08 区間34位 通過順位41位
5区 伊藤(2)      10:12 区間30位 通過順位39位
6区 中村(1)      17:17 区間36位 通過順位39位
7位 佐竹(2)      17:31 区間43位 通過順位38位    
 総合成績 2:25:47   38位

女子結果
1区 細田(2)      23:28 区間39位 通過順位39位
2区 鈴木(2)      16:39 区間36位 通過順位36位
3区 小池(1)      11:55 区間27位 通過順位32位
4区 澤田(2)      12:27 区間29位 通過順位29位
5区 鈴木(1)      20:35 区間31位 通過順位28位      
     総合成績 1:25/04   28位
07:45
12345